Новости

22.09.2023

Заместитель генерального директора «ПУСКа» принял участие форуме Kazan Digital Week 2023

Кирилл Зуев, заместитель генерального директора «ПУСКа», выступил с докладом на круглом столе «Платные дороги: возможности для государства, региона, города и водителя», который прошел в рамках международного форума Kazan Digital Week.

На мероприятии эксперты дорожно-строительного комплекса России обсудили развитие платных скоростных магистралей, их влияние на экономику регионов, а также управление транспортными потоками и повышение безопасности дорожного движения с помощью интеллектуальных транспортных систем.

В своем докладе «Преимущества реализации инфраструктурных проектов через механизм ГЧП» Кирилл Валерьевич отметил, что наиболее эффективным механизмом для реализации масштабных инфраструктурных проектов по строительству дорожной сети являются концессионные соглашения, которые позволяют привлечь частные инвестиции и в целом консолидировать возможности государства и опыт бизнеса. В качестве примера он привел реализацию проекта Витебской развязки ЗСД, по которой «ПУСК» выступает техническим заказчиком.

Еще один участник дискуссии – Игорь Антропов, директор департамента информационных технологий и интеллектуальных транспортных систем ГК «АВТОДОР», подтвердил, что количество магистралей растет и в 2024 году ГК «Автодор» планирует ввести в эксплуатацию рекордные 923 км платных автомобильных дорог первой категории, что существенно улучшит транспортную доступность регионов.

Все участники круглого стола сошлись на том, что развитие сети платных дорог − мощнейший драйвер развития экономики как регионов, так и страны в целом.

В дискуссии также приняли участие Марсель Нигметзянов, заместитель генерального директора концерна «Телематика», Денис Кирюхин, заместитель начальника управления регионального развития и реализации национального проекта ФДА «Росавтодор», Дмитрий Твардовский, первый заместитель генерального директора «ИнфраВЭБ», и др.

Все новости