Новости

29.12.2021

«Восточный выезд» пробили насквозь

Тоннель «Восточного выезда» в Уфе пробили насквозь для автомобильного транспорта. Теперь можно проехать на автомобиле через транспортную штольню, что существенно упрощает транспортную логистику при вывозе породы на поверхность, доставке бетона и металлических конструкций к местам производства работ.

Увеличить объемы проходки стало возможным после завершения сооружения центральной опоры на всем протяжении тоннеля. Параллельно проходке возводятся постоянные конструкции — свод, обратный свод и боковая опора.

Проект «Восточного выезда» из Уфы на автомобильную дорогу М-5 «Урал» отличается большим количеством искусственных сооружений. Помимо уникального тоннеля продолжаются строительные работы по возведению моста и эстакады. На строительстве моста сооружаются последние буронабивные сваи третьей опоры, а на эстакаде завершено устройство свайных фундаментов, смонтировано 90 % ростверков, 80% тел опор, 60% ригелей, 35% балок пролетного строения.

В строительстве «Восточного выезда» задействовано более 2500 человек, а также 330 единиц строительной техники и оборудования специального назначения. Собственная лаборатория качества, три бетонных завода, собственное производство преднапряженных балок позволяют обеспечить все потребности в бетонных смесях и железобетонных конструкциях.

Напомним, что компания «ПУСК» выступает техническим заказчиком крупнейшего проекта Уфы.

Все новости