Новости

31.03.2021

В Уфе состоялась сбойка тоннеля

В марте на строительстве Восточного выезда из Уфы произошло знаковое событие – смыкание западного и восточного направлений тоннеля.

Этому предшествовали масштабные подготовительные работы в районе береговой части, где был реализован комплекс противооползневых мероприятий и возведены основные конструкции восточного портала. Проходка тоннеля со стороны реки Уфы навстречу ранее построенному участку началась в декабре 2020 года и велась по новоавстрийскому методу путем предварительной разработки штолен. Общая протяженность тоннеля составляет более 1200 метров.

31 марта с рабочим визитом на площадке побывал врио руководителя Федерального дорожного агентства Роман Новиков. В поездке его сопровождали глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель премьер-министра правительства РБ Раиф Абдрахимов и ио министра транспорта и дорожного хозяйства РБ Виктор Жульков. В ходе осмотра отмечено, что набран хороший темп производства работ, который соответствует приоритетной значимости реализуемого проекта для транспортной системы республики.

В дальнейшем ниже по склону от восточного портала автодорожного тоннеля будут возведены две береговые опоры мостового перехода через реку Уфу. Сам мост длиной 470 метров так же, как и тоннель, является уникальным объектом: максимальная длина его судоходного пролёта – 126 метров. Далее по проекту Восточный выезд переходит в эстакаду длиной более 2 км, а затем в земляную насыпь. Общий объём необходимого для насыпи песчано-гравийного материала составит 2,7 млн куб. метров. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в конце 2023 года.

Все новости