Новости

28.01.2020

В Республике Башкортостан началась подготовка к строительству Восточного выезда из Уфы

27 января 2020 года опубликована информация о начале подготовительных работ в рамках концессионного проекта строительства и эксплуатации нового выезда из Уфы на федеральную трассу М5 («Восточный выезд») в Республике Башкортостан сообщает investinfra.ru. Проект стоимостью 33,5 млрд рублей предусматривает завершение строительства тоннеля длиной более 1,2 км, прокладка которого началась в 1992 году, возведение мостового перехода через реку Уфу и устройство автомобильной дороги. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2024 году.

Ранее в ноябре 2019 года в рамках Инвестиционного форума «Россия зовет!» заключено дополнительное соглашение между Правительством Республики Башкортостан и ООО «Башкирская концессионная компания», входящим в группу ВТБ, о финансировании, строительстве и эксплуатации нового выезда из Уфы на федеральную трассу М5 («Восточный выезд»).
Документ вносит в концессионное соглашение ряд изменений, которые позволят снизить нагрузку на бюджет республики за счет перераспределения в пользу региона эффекта от оптимизации строительных и эксплуатационных затрат, а также снижения расходов на кредитное финансирование.

В настоящее время генеральный подрядчик – турецкая компания Limak – уже начала подготовку к реализации проекта. Проект имеет ряд уникальных характеристик. Конструктивно мостовой переход представляет собой металлическую плиту весом около 6 тысяч тонн. Надвижка металлоконструкций будет запущена со стапеля, который будет расположен в районе Дудкино. Максимальная глубина залегания тоннеля составляет 64 м, а длина мостового пролета – 126 м. В соответствии с проектом, после моста Восточный выезд переходит в эстакаду длиной более двух километров. Общая протяженность дороги до развязки с трассой М5 – 11,2 км.

Концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Башкортостане – нового выезда из Уфы на федеральную трассу М5 «Урал» («Восточный выезд») заключено в 2017 году между Правительством республики и ООО «Башкирская концессионная компания».

В рамках соглашения планируется завершение строительства тоннеля, возведение мостового перехода через реку Уфу и устройство автомобильной дороги, а также создание системы взимания платы и управления дорожным движением. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в 2024 году.

Стоимость строительства составит 33,5 млрд рублей. Проект будет профинансирован за счет средств капитального гранта в размере 24,5 млрд рублей, а также средств частных инвесторов и финансовых организаций. Кредитование будет осуществлено в рамках синдицированного кредита, предоставляемого ВТБ и ВЭБ.РФ по программе «Фабрика проектного финансирования».

Ранее инвестиционный проект «Создание нового выезда из города Уфы на автомобильную дорогу общего пользования федерального значения М-5 «Урал» (Восточный выезд)» получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Все новости