Новости

04.10.2021

Проект «Районные центры» реализован более чем на 50%

Команда ПУСК выполнила более половины от общего объема работ по проекту «Районные центры».

Всего в проект «Районные центры» входит реконструкция 39 кинотеатров, построенных в советский период, под многофункциональные комплексы. Общая площадь всех реконструируемых центров порядка 450 000 м2.

Большинство кинотеатров строятся в соответствии с концепцией районных центров «Место встречи», совмещающих досуговые и торговые функции, в которых жители спальных районов Москвы могут проводить время.

Пространство внутри районных центров организовано по принципу безбарьерной среды, в основе которой – образ крытой городской площади: минимальное количество перегородок и широкие галереи. Тип реконструкции был выбран в зависимости от каждого объекта: некоторые подвергались демонтажу, так как находились в аварийном состоянии, а часть советских кинотеатров − частичной реконструкции, сохраняя свою уникальность.

На сегодняшний день 8 районных центров (Ангара, Будапешт, Высота, Эльбрус, Марс, Нева, Рассвет, Саяны) уже открыты для посетителей. До конца года планируется ввести в эксплуатацию еще 8 центров.

Для справки

В реализации проекта «Районные центры» ПУСК выступает техническим консультантом, выполняет надзорные функции и ведет строительный контроль. Инвестиции в проект составляют более 60 млрд рублей.

Все новости