Новости

20.04.2022

Антон Новиков принял участие в круглом столе «Архитектура строительного бизнеса 2022»

Генеральный директор «ПУСКа» Антон Новиков принял участие в онлайн-дискуссии, организованной РБК и проектом Retrogradu.Net.

Участниками инвестиционно-строительного комплекса обсуждались вопросы развития проектов в новых реалиях, импортозамещения, взаимодействия бизнеса и государства, распределения рисков и будущего строительного рынка Санкт-Петербурга.

Антон Новиков отметил, что механизмы концессий и ГЧП по-прежнему актуальны для нашего города, но нуждаются в дальнейшем совершенствовании законодательной базы, в том числе внедрении динамического ценообразования, правильном распределении рисков между публичным и частным партнером, в программе субсидирования процентной ставки. Команда «ПУСКа» продолжает работать над текущими строительными проектами. Сегодня в соответствии с графиком реализуются Витебская развязка ЗСД, Восточный выезд из Уфы, а также ведется проработка потенциальных инфраструктурных проектов − инфекционной больницы в Колпино, ШМСД, объектов здравоохранения в Магадане в рамках дальневосточной концессии и т.д.

«Мы не планируем ставить инвестиционные проекты на паузу, так как создание инфраструктуры – это всегда долгоиграющая история. В настоящее время мы переформатируем подход к проектам, уделяем внимание приоритетным направлениям. Конечно же, в текущей экономической ситуации происходит пересмотр строительно-монтажных рисков и расходов, – отметил еще Роман Голованов, председатель Комитета по инвестициям. – Сейчас важно сохранить темп развития в долгосрочной перспективе, сохранить рабочие места и создать новые».

Все участники мероприятия сошлись на том, что Санкт-Петербург нуждается в реализации крупных инфраструктурных проектов, а строительная отрасль – драйвер развития нашего города и экономики в целом.

В дискуссии также принимали участие: Антон Финогенов, заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ; Эдуард Тиктинский, президент Группы RBI; Дмитрий Синочкин, эксперт рынка недвижимости, обозреватель еженедельника «Недвижимость и Строительство Петербурга».

Запись онлайн-дискуссии доступна по ссылке.

Все новости