Новости

15.09.2022

Антон Новиков принял участие в IX Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП»

Генеральный директор «ПУСКа» Антон Новиков выступил с докладом на сессии «Защита от кризиса: как обезопасить участников проектов в нестабильных условиях» Российской недели ГЧП.

Участниками инвестиционно-строительного комплекса обсуждались вопросы стимулированию инвестиций и управления рисками в инфраструктурных проектах. Антон Новиков отметил, что важнейшим событием для рынка стало принятие Постановления Правительства №1126 от 23 июня 2022 года, позволяющего менять условия концессионных соглашений и ГЧП-контрактов в связи с ростом цен на стройматериалы и повышением ключевой ставки. Однако эта мера не снимает все опасения инвесторов. Согласно постановлению, увеличение объема финансирования носит рекомендательный характер и зависит от решения публичной стороны, а возможности индексации ограничиваются 2022 годом. «На проекте Витебской развязки ЗСД мы предлагаем внедрить динамическую систему ценообразования, − заявил Антон Владимирович. − Она предполагает фиксирование цены в базе − это уровень цен проекта, вышедшего из Главгосэкспертизы. Далее мы фиксируем в качестве индекса дефлятора индексы Минстроя, которые появляются каждый квартал, и впоследствии ежеквартально увеличиваем базовую цену на величину индекса».

Кроме того, в ходе сессии сразу несколько спикеров отметили необходимость более сбалансированного распределения рисков между всеми участниками проектов.

В дискуссии также принимали участие Павел Селезнев, генеральный директор Национального центра ГЧП, Мурат Керефов, заместитель министра экономического развития Российской Федерации, Игорь Коваль, первый заместитель председателя правления госкомпании «Автодор», Юрий Корсун, член правления ВЭБ.РФ.

Российская неделя ГЧП – крупнейшее мероприятие России, посвященное привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Более 70 субъектов РФ ежегодно формируют делегации для участия в конгрессе. Программа мероприятия традиционно строится вокруг наиболее актуальных вопросов привлечения инвестиций в инфраструктуру.

 

Все новости